Références

Références

Albums

Joshua Weilerstein & Orchestre de Chambre de Lausanne

(Radio Télévision Suisse)

Beethoven – Quatuor Rosamonde

Prise de son, direction artistique, montage, mixage

Romain Leleu Sextet

Beethoven, Schumann – Akiko Shirogane

Prise de son, direction artistique, montage, mixage

Fugato – Estelle Revaz et François Killian

Prise de son, direction artistique, montage, mixage

Antoine de Grolée

Kijada in 3/4

Joe Hisaishi : Piano Transcriptions – Guillaume Masson

Prise de son, direction artistique, mixage

Schumann – Dana Ciocarlie

Assistante son

Bach & Friends – Estelle Revaz

Prise de son, direction artistique, montage, mixage

Or Vehazav – XVIII-21 Le Baroque Nomade

Mixage

Ah Mozart ! – Les Flamants Noirs

Prise de son, direction artistique, montage, mixage

Letzter Gedanke – Soo Park

Prise de son, direction artistique, montage

Schumann – Thomas Zehetmair & Orchestre de Chambre de Paris

Assistante son

Jingle Blues – Julien Coriatt Trio

Prise de son et mixage

A l’Aube – Vanessa Wagner & Thibault Lebrun

Prise de son, direction artistique, montage, mixage

Sacrae Cantiones – La Main Harmonique

Prise de son, direction artistique, montage, mixage

Rameau chez madame de Pompadour

Assistante son et montage

Rachmaninoff – Orchestre de Paris

Assistante son

Schumann – Jean Guihen Queyras

Assistante son

Schumann – Alexander Melnikov

Assistante son

Schumann – Isabelle Faust

Assistante son

Rappresentatione di anima e di corpo

Assistante son

Kalliwoda – A. Daskalakis & Kölner Akademie

Montage

Bach – Pierre Hantaï

Montage

Gentle Sound Project

Prise de son, direction artistique, montage, mixage

Kaïla Sisters

Prise de son, direction artistique, montage, mixage

Royal Boudoir Orchestra

Prise de son, direction artistique, montage, mixage

Manoury – Accentus

Assistante son

Rachmaninoff – Accentus et Eric Ericson Chamber Choir

Assistante son

César Franck – Atlantic Harp Duo

Prise de son, direction artistique, montage, mixage

Audiovisuel

Verbier Festival

Prise de son (Medici TV) et production musicale (RTS)

Orchestre de la Suisse Romande

Production musicale (RTS, Mezzo, Arte)

Hildegarde Fesneau – 25 Caprices

Prise de son, montage et mixage (JBP Films)

Opéra de Lausanne

Production musicale (RTS, Mezzo, Arte)

Orchestre de Chambre de Lausanne

Production musicale (RTS, Mezzo, Arte)

La Chapelle Harmonique & Valentin Tournet à la Chapelle Royale de Versailles

Prise de son

Guillaume Masson – Joe Hisaishi

Prise de son (JBP Films)

Festival « Dans les Jardins de William Christie »

Prise de son et mixage

Cité de la Voix – Ensembles en résidences

Prise de son, montage et mixage

Don Carlo – Verdi – Opéra National du Rhin

Direction artistique et montage (France TV)

Norma – Bellini – Teatro Real de Madrid

Montage (Arte)

Orphée et Eurydice – Gluck – Opéra de Lyon

Montage

Festival International Baroque de la Vallette

Prise de son, montage, mixage

Verdun, ils ne passeront pas

Montage de la B.O.

Jalil – N. Zhiganov – Tatar State Opera

Montage (Mezzo)

Flâneries Musicales de Reims

Prise de son et mixage (Medici TV)

L’Ailleurs de l’autre

Prise de son et mixage

Anna Teresa de Keersmaeker – Opéra Bastille

Montage

Concerts à l’Auditorium du Louvre

Prise de son et mixage, Conseil musical pour la vidéo (Medici TV)

Collective Loss of Memory

Prise de son et mixage

Cyrano de Bergerac – Théâtre de l’Odéon

(France TV)

La Boîte à Musique de Jean-François Zygel

Montage (France TV)

La Nuit s’achève

Montage de la B.O. de Thomas Dappelo

Inglenook – Live aux Trois Baudets

Prise de son et mixage

Et aussi :

Cappella Mediterranea et Leonardo Garcia Alarcon, Choeur et Orchestre Sorbonne Universités, Concerto Köln, Mathieu Dupouy, Thomas Dunford, Ensemble Vocal de Lausanne, Emiliano Gonzalez Toro, Tigran Hamasyan,  Il Giardino d’Amore, Inglenook, Loïs Le Van, Les 12 violoncellistes du Philharmonique de Berlin, Les Contre-Sujets, Les Cris de Paris, Caroline Marçot, Isabelle Moretti, Orchestre d’Auvergne, Orchestre de Chambre de Genève, Orchestre de Paris, Orchestre des Lauréats du Conservatoire de Paris, Orchestre National de France, Orchestre National du Capitole de Toulouse, Emile Parisien et Vincent Peirani, Cédric Pescia, Raphaël Pichon, Quatuor Akilone, Quatuor Cavatine, Quatuor Capriccio, Quatuor Ebène, Quatuor Sine Nomine, Quatuor Voce, Quatuor Zaïde, Royal Philharmonic Orchestra Stockholm, Sandrine Marchetti Quartet, Vincent Ségal, Swiss Chamber Concerts, Symbiose, Trio Owon, Adam Walker…